当前位置:首页>>资讯热点

四级工伤待遇

来源: 亚洲城省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2019-02-17

    15981866***来电:

    在单位受了工伤,经劳动能力鉴定委员会鉴定为四级工伤,想咨询一下我可以享受哪些工伤待遇?

    解答:

    您好,根据《工伤保险条例》第35条规定,职工因工致残被鉴定为4级伤残的,保留劳动关系,推出工作岗位,享受以下待遇:(1)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为21个月的本人工资。(2)从工伤保险基金支付伤残津贴,标准为本人工资的75%。由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本养老保险费到规定退休年龄,伤残津贴扣除本人基本养老保险费、基本医疗保险费部分后,实际领取金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额。


 

主办单位:亚洲城省人力资源和社会保障厅
地址:亚洲城省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号