当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容      关于企业职工退休是按照档案上出生年月计算还是按照身份证的年龄计算?
答复时间
内容     

网友您好,您所反映的关于企业职工退休年龄问题收悉,现就有关问题答复如下:

根据《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔19998号),对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。

 


 

主办单位:亚洲城省人力资源和社会保障厅
地址:亚洲城省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号