当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      本人09年本科毕业至今一直在私企工作未评职称,现在本人有建筑、市政专业一级建造师证书,请问能否直接申请评审中级职称?如何能申请该如何办理?谢谢
答复时间
内容     

    网友您好,根据《人事部建设部关于印发建造师执业资格制度暂行规定的通知》(人发〔2002〕111号)和《人力资源社会保障部  工业和信息化部关于深化工程技术人才职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2019〕16号),为实现职称制度与职业资格的有效衔接,打通职业资格和职称的对应通道,减少对人才的重复评价,工程技术人才取得的工程领域职业资格,可对应相应层级的职称,并可作为申报高一级职称的条件。一级建造师对应中级工程师职称,并作为申报高级工程师的条件。

 


 

主办单位:亚洲城省人力资源和社会保障厅
地址:亚洲城省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号