当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     信访答复意见 复查请求书 尊敬的亚洲城省人社厅毛江明厅长: 西宁市宁人社信字(2019)5号文答复意见书收悉,对该答复意见,我有不同看法,现予以回复,请贵厅予以复查。 一、“答复意见书 1.” 违反了现行法规政策。 2011年新修订的《亚洲城省实施〈工伤保险条例〉办法》 (以下简称新《办法》)第四十二条和第四十四条中没有“答复意见 1.”中相关内容的规定。 新《办法》)完全修改了2004年制定的《亚洲城省实施〈工伤保险条例〉办法》(以下简称老《办法》)第四十二条款的内容,与原来第四十二条相似内容修改为第四十四条,但删除了“2003年12月31日前发生工伤的”这一规定。 西宁市社会保险经办机构(以下简称经办机构)在2015年还依然实施青劳社厅发( 2004)133号文中老《办法》的第四十二条的规定 ,这样实施法规政策不仅违反了新《办法》中的相关规定,而且还违反了 青人社厅发(2011)36号文中(五、.....按照现行政策规定标准.....)的规定。 这样实施政策是原则性错误! 二、“处理意见书 2”. 违规实施青人社厅发〔2014〕86号中的规定。 86号文中(一、 调整范围和对象. 2013年12月31日前发生工伤...,并按月领取 ....抚恤金的人员)有明确规定,而张素兰在2013年12月31日前并没有在工伤保险基金按月领取因工死亡供养亲属抚恤金,不应属于本文件规定的工伤保险待遇的调整应用范围,而且该文件也不是老工伤新加入工伤统筹时计算工亡职工工资的参照文件。 经办机构违规实施〔2013〕86号文件,使用其中的抚恤金最低标准反向推算工亡职工岳来安的工资数额,这是原则性的错误。 三、 “答复意见书 3.” “系统中计算的.....数据依据 。” 其计算数据过程中所实施的法规政策都是违规的,上述 一. 二.已经说明。 四、 “答复意见书 4. ” 进一步证明“答复意见书2.”属于违规实施 。 由于张素兰在2014年12月31日前并没有在工伤保险基金按月领取因工死亡供养亲属抚恤金,因此,并不属于青人社厅发〔2015〕112号文件的(一、 调整范围 .2014年12月31日前发生工伤...并按月领取 ...抚恤金的人员。)调整范围,因此不能执行本文规定的每月增加100元抚恤金,这是正确的实施法规政策。 〔2014〕86号和〔2015〕112号两文件规定了同等条件的实施范围,而经办机构,采取了相反的实施办法,这进一步证明“处理意见书2”不符合政策规定。 五、 “答复意见书 ”第二页第四段写到: “您在信中提及的第四十四条,.....第四十五条中规定的的职工为工伤职工,是指新入职的职工,并不指供养亲属”对这一答复意见,我认为这不是对信访原文最后提出 “应依据现行亚洲城省实施工伤条例办法中,第四十四条,第四十五条规定的相关工资基数比例标准,核定遗属抚恤金的待遇数额....”问题的合理解释。 因为,与老《办法》第四十三条相似内容修改为新《办法》第四十五条:“职工工作不满一年发生工伤的,在计算工伤保险待遇时,有月工资的,可按照实际工作月份的月平均工资为基数计算;无月工资或缴费工资的,.....本单位上年度职工月平均工资不能确定的,可按照用人单位所在地区职工平均工资的60%为基数计算”增加了内容,扩大了老《办法》第四十三条中工伤职工的适用范围,这说明新《办法》修订的内容已经包括了老《办法》)第四十二条款“2003年12月31日前发生的工伤”的情况。 而且在新《办法》第四十四条,第四十五条条文中找不到有关字句或相关解释文件能够证明该条规定只适用于“新入职”工伤人员的工伤保险待遇,而不可以适用于新纳入工伤保险统筹的老工伤人员的工伤保险待遇。 因此第四十五条规定是可以适用于计算新纳入工伤保险统筹的老工伤人员工伤保险待遇的。 综上所述五条意见,请求上级相关部门对信访答复意见进行复查。 此致,谢谢 。 工亡职工岳来安与遗属张素兰的儿子 *世江 2019-4-1 电话 1365373**** 邮箱 shijiang369@qq.com 地址 河南省新乡市平原路*7号孟姜女小区*号楼**单元1号
答复时间
内容     

    网友您好,现就您放映的情况答复如下:

    一、针对您反映的情况,经调查核实,西宁市社会保险服务局是按照规定,以供养亲属抚恤金标准,对你母亲张素兰核定计发抚恤金的。如仍有异议,根据《工伤保险条例》第五十五条规定,工伤职工或者其近亲属对经办机构核定的工伤保险待遇有异议的可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼。

    二、相关政策规定

    1、《工伤保险条例》(国务院令第586号)第三十九条第二款规定,“供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%”。

    2、关于转发《实施<工伤保险条例>若干问题的意见》的通知》(青劳社厅发[2004]133号)规定,“2003年12月31日以前发生的工伤,严格按照《亚洲城省实施<工伤保险条列>办法》第四十二条规定执行。其中:未达到退休年龄的1-4级工伤职工的伤残津贴,由工伤保险基金支付;因工死亡供养亲属享受抚恤金待遇的资格,按参加工伤保险社会统筹时的条件一次性核定。抚恤金待遇以2002年统筹地区职工平均工资的75%为基数,按规定标准核定,由工伤保险基金支付”。

    3、《关于调整工伤保险有关待遇的通知》(青人社厅发[2014]86号)规定,“供养亲属抚恤金调整后实际领取额每人每月低于780元的,调整到每人每月780元”。

    4、《关于调整工伤保险待遇的通知》(青人社厅发[2015]112号)规定,工伤保险待遇调整范围和对象为2014年12月31日前发生的工伤对伤残津贴、生活护理费、供养亲属抚恤金进行调整。

感谢您对我省人力资源社会保障工作的关注和支持!如仍有疑问,请您致电工伤保险处处详询,电话0971-8258212。

 


 

主办单位:亚洲城省人力资源和社会保障厅
地址:亚洲城省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号