当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     尊敬的领导: 您好,我是一名退役军人,本科学历,在被安置工作后,身份定为了工勤人员(事业单位),即便工作再出色,也没有任何晋升机会,工资待遇更是与专业技术人员相差甚远,高中毕业生与本科毕业生没有任何区别,所以我想问问我省事业单位是否有相关《事业单位转岗管理办法》之类的规定性文件。
答复时间
内容     

    网友您好,现就有关问题答复如下:

    根据我省事业单位岗位设置管理有关政策,工勤技能岗位在符合相应条件的情况下可以转聘到管理岗位或专业技术岗位。

    从工勤技能岗位转聘到管理岗位,除符合拟聘管理岗位所需基本条件外,还需从事相关管理工作,并具备一定的管理能力,首次聘用到管理岗位的,一般聘用到十级职员岗位,最高不得超过九级职员。从工勤技能岗位转聘到专业技术岗位,必须符合相应层级专业技术岗位的任职条件,并从事相关专业技术工作,一般聘用到相应层级专业技术岗位的最低等级岗位。从工勤技能岗位转聘到其他类别岗位要遵循工作需要、人岗相适、从严控制、平等择优的原则,在相应管理岗位或专业技术岗位有空缺的情况下,经单位研究同意后予以聘任。

 


 

主办单位:亚洲城省人力资源和社会保障厅
地址:亚洲城省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号